Полезная информация

Жаростойкая плитка "Терракот" на печах, каминах и барбекю

Источник: ГК "Терракот"

Жаростойкая плитка "Терракот" на печах, каминах и барбекю

Терракотовая плитка — незаменимый помощник пр облицовке домовой печи, теплых стен дымохода, камина или уличной печи-барбекю. Применение плитки «Терракот» на этих объектах позволяет не только изначально осуществлять кладку грубым черновым кирпичом и кирпичом, бывшим в употреблении, цена которого значительно ниже, чем цена лицевого кирпича, не только исправлять ошибки псевдопечников и «приводить в порядок» внешний вид состарившейся печи или камина, но и в соответствии с собственным вкусом и даже собственными руками создавать неповторимые шедевры.

Резонный вопрос № 1: почему печь и камин нельзя облицовывать бетонной и гипсовой плиткой? 

Резонный ответ: бетонная и гипсовая декоративная плитка могут эксплуатироваться лишь в диапазаоне температур до 80 градусов Цельсия. При более высоких температурах происходит образование трещин, нарушается монолитность и наступает последующее разрушение бетонной и гипсовой массы. Поэтому ответ на вопрос «можно ли облицовывать печь гипсовой или бетонной плиткой» - очевиден: НЕЛЬЗЯ!!!

Резонный вопрос № 2: почему печку и камин можно облицовывать «Терракотом», и чем хороша такая облицовка?

Во-первых, плитка «Терракот» - абсолютно негорючий материал, что подтверждено соответствующим сертификатом пожарной безопасности.

Во-вторых, это очень красиво: стилизация под старый пражский кирпич, дикий скальный камень и фактурный кирпичик с рваной лицевой стороной в соломенно- охристых тонах органично сочетаются с видом открытого пламени.

В-третьих, это очень надежно: жаростойкость плитки "Терракот" составляет 1300 С, плитка не выцветает и не изменяет геометрических форм, плитка отличается высоким показателем морозостойкости (до 25 лет в условиях Сибири), печь или камин, облицованные плиткой «Терракот», приобретают дополнительную прочность, устойчивы к растрескиванию и осыпанию межкирпичных кладочных швов.

В-четвертых, это очень удобно: в процессе эксплуатации на оттененных коллекциях плитки "Терракот", которыми облицовываются притопочные зоны почти не видны следы сажи, она не требует мойки. Плитка абсолютно безопасна для здоровья: "Терракот" является натуральным продуктом обжига каолиновой глины и не выделяет никаких запахов, испарений и прочих негативных продуктов, что особенно важно в доме.

В-пятых, домовая отопительная печь, теплая дымоходная стена или камин, облицованные терракотовой плиткой, отдают в 2 — 3 раза больше тепловой энергии, чем необлицованные терракотом поверхности. Секрет прост: в силу своей ярко выраженной рельефности площадь лицевой поверхности 10 плиток «Терракот» в 3 раза больше площади их основания!

И наконец, Терракот в доме и бане подтверждает высокий статус владельца объекта: облицовка плиткой "Терракот" не представляет из себя некий "эконом" вариант отделки. Это - вполне посильные, но весомые расходы. Терракот указывает на утонченный и изысканный вкус владельца объекта. Известные дизайнеры России используют плитку "Терракот" для отделки высокохудожественных объектов - церквей, памятников архитектуры, концептуальных ресторанов, домов влиятельных людей. «Терракот» - это техническое новшество, а значит, хозяин не только не рискует сделать "также, как у соседа", но напротив, имеет возможность получить то, чего нет ни у кого из знакомых, - быть № 1!

Итак, что понадобится для облицовки печи, камина или печи-барбекю?

Очень важно: жаростойкий усиленный клей «Терракот» может применяться лишь на участках облицовки, где температура нагревания плитки гарантированно не превысит 400 градусов по Цельсию. Горячие зоны (топка, притопочная область, зона варочной плиты, ближние к топке боковины и т. п.) необходимо облицовывать, используя жаростойкую мастику «Терракот», выдерживающую нагревание до 1100 градусов. Следует отметить, что на практике зачастую все зоны печей и каминов экрана облицовываются с использованием мастики, что, хотя и несколько дороже, но гарантирует жаростойкость и долговечность конструкции.

Перед началом облицовочных работ необходимо подготовить декорируемую поверхность: обеспылить, обезжирить, снять старую краску, штукатурку и иные непрочные включения. По завершении подготовительных работ приступаем к облицовке.

Работа по укладке терракотовой плитки начинается с размещения угловых элементов. Терракотовые углы придают декоративной облицовке законченный внешний вид и обеспечивают абсолютное сходство с печной кладкой. Горизонталь углов выверяем по уровню. Плитка, изготовленная в пропорциях одинарного или полуторного кирпича, укладывается в ряды таким образом, чтобы имитировать кирпичную кладку.

Очень важно! В силу природной игры цвета (от соломенного до охристо-огненного) плиток «Терракот» во избежание появления на облицовываемой поверхности акцентированных цветовых пятен, а также с целью достижения максимально приближенного к природному равномерного распределения оттенков, рекомендуется облицовочные работы проводить, одновременно раскрыв несколько коробок с материалом, поочередно вынимая и укладывая плитку по 1-2 штуки из каждой коробки.

Терракотовая плитка своей тыльной стороной представляет рифленую керамическую поверхность, что обеспечивает надежное и долговечное сцепление плитки с клеем и основанием. При использовании в качестве клеящего состава жаростойкого усиленного клея «Терракот» необходимо перед нанесением слоя клея обильно намочить керамический и шамотный кирпич.


Жаростойкий усиленный клей «Терракот» - надежный и удобный в применении клеевой состав для облицовки нагреваемых поверхностей и кладки оснований, испытывающих воздействие повышенных температур. Жаростойкость клея «Терракот» составляет 400 градусов Цельсия.

На упаковке приведена достаточно понятная инструкция по приготовлению и применению. Промесим состав миксером. Наносим клей на плитку и основание. Гребенчатым шпателем равномерно сплошной линией распределяем массу по склеиваемым поверхностям, после чего прижимаем их друг к другу и, слегка надавливая, короткими корректирующими движениями обеспечиваем полный контакт терракотовой плитки с поверхностью клея. Для соблюдения дистанции между плитками используем мелко нарезанный гипсокартон толщиной 9,5 мм. Кусочки гипсокартона можно вынимать из межплиточного пространства не ранее 12 часов с момента проведения работ.

Очень важно: с целью обеспечения хорошей теплоотдачи и исключения потерь тепла при облицовке нагреваемых объектов необходимо обеспечить полный контакт облицовочного материала с источником тепла, то есть с поверхностью печи без «воздушных пузырей». Для этого особое внимание нужно уделить равномерному и сплошному распределению клеящего состава как на терракотовой плитке, так и на печной стенке.

При использовании в качестве клеевого состава мастики «Терракот» смачивать обеспыленное и зачищенное основание не нужно.

Жаростойкая мастика «Терракот» - готовая к применению жидкая клеевая паста уникальной рецептуры на основе натриевого стекла. Мастика чрезвычайно удобна в применении и в высшей степени надежна. Паста сохраняет свои клеящие свойства при нагреве до 1100 градусов по Цельсию, чем обеспечивает себе абсолютное преимущество среди любых других составов.

Перед применением мастику необходимо тщательно промесить и добиться консистенции густой деревенской сметаны. Если после промешивания мастика окажется чуть более жидкой, чем это требуется, ее нужно загустить, добавив немного обычного песка и хорошо перемешав. Наносим мастику на плитку и основание. Гребенчатым шпателем равномерно сплошной линией распределяем массу по склеиваемым поверхностям, после чего прижимаем их друг к другу и, слегка надавливая, короткими корректирующими движениями обеспечиваем полный контакт терракотовой плитки с поверхностью мастики. Для соблюдения дистанции между плитками используем мелко нарезанный гипсокартон толщиной 9,5 мм. Кусочки гипсокартона можно вынимать из межплиточного пространства не ранее 4 часов с момента проведения работ. Мастика твердеет при взаимодействии с атмосферным воздухом, поэтому рекомендуется герметично закрывать крышку ведра в течение и по окончании работ.

Плитка «Терракот» легко пилится с помощью обычной болгарки и алмазного отрезного круга. Через 24 часа после проведения работ по наклейке плитки можно приступать к заполнению и расшивке межплиточных швов. Для выполнения этой работы необходимо использовать жаростойкую широкошовную затирку «Терракот».

Жаростойкая затирка «Терракот» - уникальный белый состав для декоративного заполнения межплиточных швов на поверхностях, испытывающих воздействие повышенных температур. Жаростойкость затирки «Терракот» составляет 400 градусов Цельсия.

Затворим сухую смесь водой и тщательно промесим миксером до абсолютно однородной консистенции густой сметаны. Затирка готова. Для удобства работы рецептура затирки «Терракот» подобрана таким образом, что время активного использования готового раствора составляет не менее 1 часа. Затирка «Терракот» может быть подвергнута колерованию (окрашиванию) в массе. Для придания затирке того или иного оттенка необходимо использовать колеры, где в качестве красящего пигмента используется минеральное вещество (чаще всего окислы металлов), например, колеры торговых марок ”PARADE” и ”EMPILS”.


Узким шпателем заполняем приготовленной затиркой тубу строительного пистолета. Носик сопла пистолета необходимо срезать наискось под углом 60 градусов, образовав при этом отверстие диаметром 6-8 миллиметров. Сопло вставляем в шов и, аккуратно с небольшой интенсивностью выдавливая затирку, продвигаем пистолет по длине шва, обеспечивая таким образом его заполнение. В межплиточный шов необходимо уложить такое количество затирки, чтобы уровень ее поверхности сравнялся с уровнем поверхности плитки. Заполнение швов можно проводить в любом удобном направлении как по вертикали, так и по горизонтали.

Очень важно! Заполнение швов при работе с терракотовой плиткой нужно проводить так, чтобы затирка не попадала на лицевую сторону плитки. В случае попадания затирки на декоративную поверхность плитки «Терракот» необходимо выждать 2 часа, после чего затвердевший фрагмент затирки может быть легко удален. Движение по удалению фрагмента затирки с плитки ни в коем случае не должно быть направлено по касательной к ее поверхности. Проще говоря, засохшую частицу затирки нужно отнять от плитки, а не размазать.

Через полтора - два часа после попадания затирки «Терракот» в шов, она созревает до состояния лепной податливости и принудительной крошимости, а значит, можно приступать к декоративной расшивке. Расшивка шва – это процесс окончательного распределения и выравнивания поверхности затирки в межплиточном шве. Целью этого процесса служит придание декорируемой поверхности законченного художественного облика.

Для начала необходимо убрать из шва избыточное количество затирки. Для этого можно использовать простую плоскую отвертку с шириной рабочей поверхности 7-8 мм, которую необходимо поперечно заглубить в шов на 2 мм и неторопливо, не допуская грубых задиров и выдерживая глубину, провести вдоль шва. Лишняя затирка при этом просто скрошится. Также для удаления лишней затирки можно использовать проволочное кольцо диаметром 12-15 мм из жесткой тонкой проволоки. Аккуратная проводка таким кольцом, заглубленным в затирку, вдоль шва позволяет безболезненно снять излишек затирки словно стружку. Далее необходимо выравнить и разгладить поверхность затирки: надев перчатку, легкими движениями с нажимом распределить оставшуюся затирку в шве, после чего продольными проводками придать ей ровную и гладкую поверхность без раковин и видимых шероховатостей.

Очень важно! Заполнение межплиточных швов в зонах нагрева плитки выше 400 градусов по Цельсию (зона топки, зона варочной поверхности) рекомендуется проводить жаростойкой мастикой. По завершении работ необходимо тщательно промыть сопло и тубу строительного пистолета большим количеством воды. Колерование мастики производится при помощи тех же колеров, что и колеруют затирку. Расшивку мастики в шве необходимо провести в течение 20-30 минут с момента заполнения шва.

Первую топку можно проводить не ранее, чем через 24 часа по окончании всех видов работ с плиткой и затиркой.

Вы также можете посмотреть видеоруководство по облицовке печей.
8 (383) 286-71-66
Работает на: Amiro CMS